Печати и штампы в Украине

 
SpyLOG

Подделка печатей



подделка печатей в Украине С какой целью подделываются печати, догадаться не сложно. Гораздо важнее оградить себя от этих неприятностей. Причем в обоих случаях на помощь приходят новые технологии. Их применение не только достаточно внушительно «вооружает» мошенников, но и позволяет успешно защитить печати от подделки.

Защита печатей от подделки — это определенный набор графических и текстовых элементов, которые применяются в печатях и штампах для защиты проштампованных документов от подделки.

Для защиты печатей используется около десятка графических элементов. В их числе есть более сложные и более простые. Этот факт сказывается как на надежности защиты, так и на цене. Причем и у тех, и у других имеются свои плюсы и минусы. Естественно, чем больше степень защиты, тем сложнее её исполнение, а значит, и выше цена. Но защита печати от подделки — это как раз та ситуация, когда нужно «не постоять за ценой». А то не пришлось бы платить в сотни раз больше.

К наиболее простым элементам защиты относится микрошрифт, который украшает печать, делая ее более «солидной». Это недорого, красиво, но легко подделать. Чуть выше степень у растрового поля. Причем если вас убеждают, что на резиновой печати оно лучше, не верьте — на полимерной основе тот же эффект. Все зависит от качества работы мастера. Эти элементы сложнее повторить, но такие печати легко засоряются мелким мусором.

А вот векторная сетка, векторный и растровый рисунки — это уже категория высокой степени защиты. Не вдаваясь в детали, скажем только, что минус в высокой стоимости.

Выделяется еще один вид защиты — УФ-чернила. Печать с ультра-фиолетовыми элементами — это то же самое, что и многоцветное заполнение изображения (еще один способ). Прелесть в том, что визуально невидимые элементы печати невозможно сканировать, а значит, нельзя в точности их повторить. Считается самой эффективной степенью защиты как печати, так и документов — это главный плюс. А минус, в общем-то, смешной — необходимо наличие УФ-лампы.

Специальные дефекты в качестве средств защиты изготавливаются индивидуально для каждой печати. Они могут имитировать что угодно, всегда разные. О наличии дефектов и их местоположении знает только заказчик. Поэтому такой вид защиты имеет очень высокую степень, поскольку все максимально скрыто — это плюс.

Еще один вид — специальное изменение стандартных шрифтов, или деформация шрифта и его элементов и принципа их компоновки, что не позволяет повторно изготовить печать традиционными программными способами, а значит, подделать печать сложно.

Денежные знаки начали подделывать одновременно с их печатанием. Именно на купюрах была надпись о том, что подделка карается законом. На печати такую надпись просто негде разместить. Но закон и здесь не дремлет. Любая подделка документов по закону посягает на государственное управление. Предметом такого преступления, сказано в законе, могут быть печати, штампы и бланки. Статья 358 УК предусматривает в своих частях ответственность за содеянное.

       
Главная | Изготовление печатей | Изготовление штампов | Оснастки для печатей | Краска для печатей | Карта сайта