Печати и штампы в Украине

 
SpyLOG

Краска для печатей


Сегодня краска для печатей выпускается трех видов: на водной, спиртовой и масляной основе. Каждая краска для печатей рассчитана на использование с определенными видами поверхностей.

В офисных печатях и штампах применяется краска для печатей на водной основе, которая наилучшим образом ложится на бумажную поверхность. Такая краска применяется во всех видах ручных и автоматических оснасток печатей, штампов, факсимиле, нумераторов и датеров. Краска для печатей на водной основе не смазывается за счет глубокого проникновения в бумагу и может использоваться как с резиновыми, так и с фотополимерными печатями. Эта краска выпускается с постоянной цветовой палитрой, в которую входят черный, синий, красный, зеленый, фиолетовый и ультрафиолетовый (невидимый глазу, но светящийся синим свечением в ультрафиолетовых лучах) цвета.

Краска для печати на спиртовой основе предназначена для применения с невпитывающими поверхностями, такими, как металл, стекло, бетон, дерево, пластик, полиэтилен, глянцевая бумага, ткань и многое другое. Краска на спиртовой основе применяется в ручных оснастках для печатей. Это связано с тем, что спиртовая краска быстро испаряется, и в автоматической оснастке клише может присохнуть к штемпельной подушке. Краски для печати на спиртовой основе представлены в богатой цветовой палитре, где, помимо основных, имеются цвета: белый, розовый, коричневый, оранжевый, желтый, ультрафиолетовый (невидимый глазу, но светящийся синим свечением в ультрафиолетовых лучах). Спирт разрушают фотополимер, и поэтому краска для печати на спиртовой основе применяется только с резиновыми клише.

Краска для печати на масляной основе, используется на бумаге как с покрытием так и без него, этикетках, билетах. Благодаря своим химическим свойствам, такая краска глубоко проникает в структуру бумаги и является практически не стираемой. Предназначена эта краска для печати с резиновым или металлическим клише.

Сегодня выпускается три основных вида штемпельной краски, или краски для печатей — краска для печатей на водной основе, на спиртовой основе и на масляной основе. Каждый вид краски предназначен для печати на определенных поверхностях.

Краска для печати на водной основе подходит как для автоматической, так и для ручной оснастки. Этот тип краски используют для проставления оттисков на бумаге и других впитывающих поверхностях. Она прекрасно впитывается и не смазывается после высыхания. Краска на водной основе не оказывает разрушительного воздействия на клише. Она может использоваться как с полимером, так и с резиной. Цветовая палитра краски на водной основе постоянна — синий, красный, черный, зеленый и фиолетовый цвета. Кроме цветовых вариаций, есть также бесцветная (ультрафиолетовая) краска. Ее оттиск виден только при облучении ультрафиолетовыми лучами.

Штемпельные краски для печатей на спиртовой основе применяются для оттисков на невпитывающих поверхностях — дерево, металл, стекло, пластик, полиэтилен, глянцевая бумага и прочие. После проставления оттиска спиртовая часть краски испаряется в течение 12-60 секунд. Краска высыхает, оттиск не смазывается. Такую краску можно применять только в ручной оснастке, хотя и настольные подушки достаточно быстро приходят в негодность. Нельзя применять эту краску для клише из фотополимера, так как материал впитывает пары спирта и разрушается. Палитра цветов краски на спиртовой основе шире — синяя, черная, красная, зеленая, фиолетовая, белая, желтая, оранжевая, розовая, коричневая. Есть и бесцветная ультрафиолетовая краска на спиртовой основе.

И, наконец, краски для печати на масляной основе. Она используется в оснастках с металлическим клише. Основное ее применение — маркировка и нумерация. Печать краской на масляной основе производится на бумаге, этикетках, билетах. Эта краска глубоко проникает в структуру материала. Оттиск, сделанный краской на масляной основе, практически невозможно удалить.

 
 
       
Главная | Изготовление печатей | Изготовление штампов | Оснастки для печатей | Краска для печатей | Карта сайта